Объявления 1062

5-10 мая - VIII Международная выставка-форум «От покаяния к воскресению России». Программа выставки

10.05.2017

Посетители смогут увидеть уникальную экспозицию, посвященную 100-летию исторических событий: заговору и отстранению царя Николая II от власти.

Программа выставки.

Барнаул в восьмой раз примет Международную православную выставку-форум «От покаяния к воскресению России». С 5 по 10 мая на Алтайской земле вновь соберутся крупнейшие храмы, монастыри и подворья Русской Православной Церкви из России, Украины, Белоруссии, Молдовы, Греции.

В этом году выставка посвящена важной дате — 100-летию исторического перелома эпох: заговору и отстранению царя Николая II от власти.

Православный проект пройдет во Дворце зрелищ и спорта им. Г.С. Титова по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия.

Посетителей выставки ожидает обширная экспозиция и насыщенная культурно-просветительская программа. Горожане и гости города смогут приобрести церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики литературу, продукты и товары для здоровья, монастырский мед, одежду из натуральных тканей, масла, специи, сухофрукты и многое другое. На стендах участников также будут представлены иконы, ладан со Святой Горы Афон, православные сувениры из Иерусалима, святая вода и миро из Базилики Святого Николая в итальянском городе Барии.

Посетители впервые смогут увидеть уникальную экспозицию, посвященную 100-летию трагических событий в новейшей истории России: заговору и отстранению царя Николая II от власти и притронуться к личным вещам, драгоценностям, орденам и книгам Царской семьи. Экспозицию подготовил Монастырь Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина Яма, возникший на месте,   где была поставлена последняя точка в земной жизни членов  Царской семьи и куда в июле 1918 г. были привезены для уничтожения из Ипатьевского дома Екатеринбурга тела членов Царской семьи и их верных слуг.

Экспозиция позволит посетителям заново осмыслить причины событий столетней давности и глубже вникнуть в непростую историю нашего Отечества.

Ежедневно будет проходить мастер-классы. На экранах покажут православные фильмы. Горожане также смогут индивидуально пообщаться с духовниками и священниками, а творческие коллективы города будут радовать посетителей своими выступлениями.

Цикл лекций для гостей выставки прочитает Член союза писателей России Юрий Воробевский, а старший преподаватель кафедры теологии Миссионерского института, автор и ведущий программ на телеканале «Союз» Константин Корепанов, проведет лекцию-беседу на тему «Церковь и государство на переломе эпох: 1905-1918 гг».

Дворецкая Марианна Ярославовна, доктор психологических наук, профессор кафедры психологии человека в Университете им. Герцена прочитает цикл лекций на темы: «Духовно-нравственное воспитание» (5 мая, 12:00-13:00), «Психология православного мировоззрения»  (6 мая, 14.00-15.00), «Психология здоровья» (7 мая, 12.00-13.00). Место проведения: конференц-зал.

Кроме того, посетители православного проекта смогут увидеть фотовыставку «Люди, меняющие мир», посвященную природоохранным инициативам Русской Православной Церкви. Выставка пройдет в рамках Года экологии и посвящена итогам реализации различных экологических инициатив и проектов под эгидой Русской Православной Церкви

Православный проект давно полюбился местным жителям и ежегодно собирает тысячи горожан и гостей города. На выставке всегда царит оживленная атмосфера.

Открытие выставки состоится 5 мая молебном «На начало благого дела».

Приглашаем Вас с 5 по 10 мая 2017 г. посетить VIII Международную православную выставку-ярмарку «От покаяния к воскресению России».

Место проведения: г. Барнаул, Дворец зрелищ и спорта им. Г.С.Титова, пр. Социалистический, 93. Время работы: с 10:00 до 19:00 (5–9 мая); с 10:00 до 16:00 (10 мая).

Вход БЕСПЛАТНЫЙ.

19.06.2017
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 18 июня совершил освящение у храма Христа Спасителя памятника «Воссоединение».
13.06.2017
По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия отдел социального служения Читинской епархии начал сбор средств для семей погибших и пострадавших в ДТП.