Объявления 171

Театральный фестиваль Алтайской митрополии «Жар-птица»

04.05.2017

Театральный фестиваль «Жар птица» направлен на возрождение православного театрального искусства, основы которого заложил святитель Димитрий Ростовский. В 2009 году первый фестиваль собрал 94 творческих коллектива — 1097 детей. В 2011 году во втором фестивале приняло участие 99 творческих коллектива — 1188 детей. Цель и задачи фестиваля – воспитание детей  в традициях национальной культуры.

ТЕАТРАЛЬНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ АЛТАЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ

С 2008 года Барнаульская епархия получила благословение от Святейшего Патриарха на проведение детского театрального фестиваля: «Проведение Епархиальных мероприятий, направленных на воспитание у подрастающего поколения чувства патриотизма и приобщение к отечественной истории и красоте родной и духовной культуры - благословляется» (Святейший Патриарх Алексий II).

С этого времени, ежегодно чередуясь, проводится два фестиваля: детский хоровой фестиваль "Юные голоса Алтая" и театральный фестиваль "Жар-птица". Развитие детского фестивального движения на территории Алтайского края направлено на тесное сотрудничество между светскими и церковными коллективами, которое сплачивает детей, обогащает руководителей, укрепляет творческие связи, способствует  духовному росту и дружеским отношениям между школами.

Театральный фестиваль - это соборность и общение, просвещение, радость встречи с искусством, обмен опытом, творческий и духовный рост, здоровый образ жизни.

Учредителями фестиваля являются: Алтайская митрополия, Министерство образования и науки Алтайского края, Управление Алтайского края по культуре и архивному делу.

В фестивале принимают участие воскресные школы приходских храмов, коллективы детских общеобразовательных и коррекционных школ, детских школ искусств, дворцов детского творчества и т.п.

Цель фестиваля: объединить общие усилия Государства и Церкви в деле воспитания и образования подрастающего поколения.

В 2017 году проводится V театральный фестиваль «Жар-птица». Отборочные туры фестиваля пройдут с 28 октября по 19 ноября в основных городах Алтайского края.

Заключительный концерт фестиваля с выступлением лауреатов состоится 26 ноября в Барнауле, в концертном зале АГИК (пр-т Ленина, 66).

Фестиваль проходит при грантовой поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2015-2016».

Куратор фестиваля: 89237129982 (протодиакон Владимир  Черных).

Видео:

Фотографии III фестиваля 2014 года

Барнаульское благочиние

Бийское благочиние

Заринское благочиние

Каменское благочиние

Павловское благочиние

Родинское благочиние

Северное благочиние

Славгородское благочиние

Смоленское благочиние

Концерт в Барнауле

19.06.2017
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 18 июня совершил освящение у храма Христа Спасителя памятника «Воссоединение».
13.06.2017
По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия отдел социального служения Читинской епархии начал сбор средств для семей погибших и пострадавших в ДТП.