Объявления 1478

В библиотеке Ядринцева прошел праздник русской книги

14.03.2018

14 марта в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева состоялся праздник русской книги «Слов драгоценные клады».

Выставку посетили пресс-секретарь епархии протоиерей Владимир Матусов и зав. Музеем истории Православия на Алтае Н.П. Железникова.

Мероприятие, посвященное Дню православной книги, представляет экспозицию раритетов русского книгоиздательства. Праздник был утверждён Святейшим патриархом всея Руси Кириллом 25 декабря 2009 года и приурочен ко дню выпуска московским диаконом Иваном Фёдоровым первой печатной книги «Апостол» – 1 марта 1564 года (по старому стилю). Учитывая великую историческую преемственность России – Святой Руси и современную ситуацию с исторической памятью нашего народа, когда на государственном уровне создаются комиссии по предотвращению фальсификаций отечественной истории, этот праздник является сверхактуальным.

По традиции Музей редкой книги проводит его совместно с Музеем истории Православия  на Алтае Барнаульской епархии. Людям, чья жизнь напрямую или косвенно соприкасается с литературным творчеством и книгой, праздник русской книги дарит подлинную радость.

В отличие от предыдущих лет выставка книг была только в день праздника – 14 марта. Далее продолжит свою работу выставка-инсталляция «Русское детство. Век двадцатый».

Координатор праздника: Ирина Миллер

Ул. Профинтерна, 35

61-26-38

22.06.2018