Объявления 695

27 января - концерт коллектива «Коневец-Квартет»

25.12.2018
Источник информации: Афиша-Барнаул
Адрес новости: http://barnaul.icity.life/afisha/concert/9338-konevec---kvartet

27 января 2019 года, на сцене Дворца культуры Сибэнергомаш города Барнаула состоится выступление мужского квартета acapello "Коневец - Квартет" (г. Санкт – Петербург) с программой "Юбилейный концерт - 25 лет".

Вокальный квартет acapello «Коневец-Квартет» (г. Санкт – Петербург)

Осенью 2017 года исполнилось 25 лет легендарному коллективу «Коневец-Квартет».

«Коневец-Квартет» — уникальное музыкальное явление. Квартет объехал полмира. Их знают и любят в США и Европе. После концерта в Лондоне хвалебную рецензию на выступление четырех певцов из Санкт-Петербурга оставил не кто-нибудь, а знаменитый английский режиссер-интеллектуал Питер Брук.

«At first, silence — pure silence — and we wait. Miracle: sound of equal purity. Where sound and silence unite…» («Сначала была тишина — абсолютная тишина — и мы ждали. Потом — чудо: звук, равный в своей чистоте. Где звук и тишина сливаются воедино..»).

Музыка и вокал, которые в основном мы слышим с современной сцены — это усиленные и преобразованная электронными приборами звуки. Услышать чистый голос (акапельное пение) в наше время редкость. Конечно, для того, чтобы петь без всяких «украшений» требуется высочайшее вокальное мастерство. В этом плане «Коневец-квартет» можно считать эталоном. Тем, кому посчастливилось услышать этот коллектив, знают, как голоса его участников завораживают и гипнотизируют слушателей. Трудно найти человека, у которого не шли бы мурашки по спине, когда он слышит церковные песнопения в исполнении квартета.

Квартет был создан в 1992м году на острове Коневец при Рождество-Богородичном Коневском монастыре из выпускников и студентов Санкт-Петербургской Государственной Консерватории. Изначально квартет участвовал в богослужениях. Первые свои концертные выступления музыканты давали для рабочих и реставраторов, а также паломников и туристов, посещавших монастырь. А уже через несколько лет музыканты стали получать приглашения для выступления в Великобританию, Италию, США и собирали публику — не обязательно православную, не обязательно — русскоязычную. Потому что красивая музыка не нуждается в переводе, а понятие «духовность» — существует во всех религиях.

Впрочем, квартет исполняет не только «церковную» музыку. В их репертуаре и сочинения современных авторов, и вокальная классика, и русские народные песни различных жанров: «Вечерний звон», «По диким степям Забайкалья» и др. Духовное и земное соединяется в концертах квартета, так же, как эти два начала соединяются в человеке.

На сегодняшний день даты концертов квартета расписаны на год вперед. К сожалению, наибольшее количество гастролей проходит за границей. Концертное агентство «New sintez project», дабы устранить эту несправедливость, и дать возможность российским слушателям посетить концерты уникального коллектива «Коневец квартет», занялось организацией туров по России.

10.01.2019
16.01.2019
19 января, в день Крещения Господня, во всех храмах Алтайской митрополии пройдут праздничные Божественные литургии. Затем состоятся крестные ходы на водоемы, где священнослужители совершат чин великого освящения воды. Напомним, чин великого ...