Летопись приходской жизни 2000

Богослужение Недели Торжества Православия прошло в полковом храме

27.02.2018

25 февраля, в первое воскресенье Великого поста - Неделю Торжества Православия, в Никольском храме Барнаула состоялась Божественная литургия.

Богослужение возглавил благочинный Барнаульского округа, настоятель храма иерей Олег Голубитских. Ему сослужили штатные клирики храма.

По окончании Божественной литургии отец Олег совершил Последование Недели Православия и обратился к верующим с пастырским словом, в котором рассказал о значении праздника, установленном Церковью в память о событии победы над иконоборчеством и ложными учениями.

Справка:

Празднование Торжества Православия традиционно завершает первую седмицу Великого поста. Это большой православный праздник, который отмечает Церковь и все верующие. Его история берет начало более 10 веков назад. В этот день Православная Церковь радуется победе своего учения над ложью и ересью. Именно тогда священники в своих речах стали впервые воспевать богатство и силу христианской правды.

Этому предшествовало такое событие: после церковного собора 843 года, осудившего иконоборцев и восстановившего иконопочитание, императрица Феодора повелела отмечать церковное торжество, которое и выпало на первое воскресенье первой седмицы Великого поста.

На Руси чин Торжества Православия был введен в XI веке преподобным Феодосием Печерским.

22.06.2018
24 июня в 7:00 Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Барнаула возглавит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему будет сослужить епископ Рубцовский и Алейский Роман и духовенство Алтайской митрополии. После богослужения, в ...
15.06.2018
Митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» высказал мнение, что восстановление храмов в заброшенных селах поможет вернуть туда жителей