Новости митрополии 932

В Алтайском центре звонарского мастерства завершились очередные курсы звонарей

25.12.2017

В Алтайском центре звонарского мастерства (АЦЗМ) при храме вятого апостола и евангелиста Иоанна Богослова г. Барнаула с 9 по 13 декабря состоялись краткосрочные курсы колокольного звона.

На курсах прошли обучение начинающие и уже имеющие практику звонари: Сергей Шрейнер — звонарь храма свт. Спиридона Тримифунтского с. Санниково Алтайского края, Пётр Стариченко — звонарь храма свт. Димитрия Ростовского г. Барнаула, Сергей Ринас — послушник Александро-Невского собора г. Барнаула, Нина Богданова — звонарь Свято-Серафимовского храма г. Заринска, Алёна Бородачёва — звонарь храма свв. апостолов Петра и Павла с. Бобровка Алтайского края.

В рамках курса обучающиеся получили обобщённые теоретические знания по истории колоколов и колокольного звона, о роли колокольного звона в богослужениях, о строении колокола, о группах колоколов на колокольне, о видах звона, об уставных звонах на богослужениях, информацию по технике безопасности на колокольне. Участники также прошли краткий практический курс обучения звону на учебном тренажёре, на колокольнях храма иконы Божией Матери «Прибавление ума» и храма Иоанна Богослова. Курсанты познакомились с техникой исполнения звона, с ритмом, музыкальным размером, «попевками» колокольного звона.

Занятия проводили выпускники первых курсов АЦЗМ: диакон храма Иоанна Богослова Сергий Неверов, Наталия Бредихина, Мария Крейдун и Инна Бастрыгина.

Во второй день обучения, воскресенье 10 декабря, после поздней Божественной литургии, учащиеся курсов присутствовали на освящении и поднятии купола и креста с фигурой «трубящего» ангела на храм-звонницу иконы Божией Матери «Прибавление ума». После чина освящения звонари получили архипастырское благословение от митрополита Сергия.

13 декабря, в день памяти св. апостола Андрея Первозванного, был проведён экзамен по теории и практике совершения колокольного звона. Теоретическая часть экзамена прошла в форме собеседования, по итогам которого всем ученикам была выставлена оценка «хорошо». Практическую часть экзамена ученики АЦЗМ сдавали на колокольне храма Иоанна Богослова, где исполнили в порядке очереди свои звоны по схеме: Благовест (три удара со счётом на "4") → «затравка» (на зазвонных колоколах) → трезвон (с «двоечкой» зазвонных, с 3 - 4 подзвонными и одним малым благовестником) → окончание звона с  завершающим аккордом. Экзамен принимал руководитель АЦЗМ — настоятель храма Иоанна Богослова протоиерей Георгий Крейдун.

Несмотря на мороз, практическую часть экзамена с Божией помощью сдали все, получив свои заслуженные оценки: две «5», одна «4», две «3». Вообще, для освоения звонарского мастерства нужны месяцы и годы. Главное, чтобы были желание и искренняя вера. Тогда звук колокола станет продолжением церковной молитвы.

Завершился экзамен общим чаепитием преподавателей и учеников АЦЗМ с настоятелем храма протоиереем Георгием Крейдуном. Были разобраны ошибки в прошедших экзаменах; о. Георгий сказал напутственные слова выпускникам курсов о важности и ответственности несения звонарского послушания на приходах Русской Православной Церкви.

После чаепития звонарям было преподано пастырское благословение и были вручены свидетельства о прохождении начального курса обучения колокольному звону.

Напомним, что Алтайский центр звонарского мастерства был организован при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива».