Новости митрополии 1207

В Барнаульской епархии впервые прошел конкурс чтецов

25.12.2017

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, ректора Барнаульской духовной семинарии, 23 декабря в Барнауле прошел I Епархиальный конкурс чтецов.

Куратор конкурса иерей Алексий Изосимов рассказал, что в конкурсе приняли участие чтецы и псаломщики храмов Барнаульской епархии, воспитанницы Регентской школы и студенты Барнаульской духовной семинарии. В жюри вошли светские преподаватели БДС и преподаватели-священнослужители. Конкурсанты читали 9, 1, 3 и 6 часы, 103 псалом, шестопсалмие, каноны, паремии, «Апостол» и продемонстрировали знание церковнославянских цифр.  Каждому участнику был дан обходной лист для отметок о прохождении конкурса. По итогам все получили дипломы участников.

Перед конкурсом состоялась экскурсия по музею «История Православия на Алтае», которую провела Н.П. Железникова.

I место среди представителей от приходов занял чтец Свято-Духовского храма из п. Тальменка Алексеенко Игорь Юрьевич.

I место среди представителей от духовных школ занял Алексей Эргарт.

II место среди представителей от приходов заняла псаломщик храма апостола Андрея Первозванного г. Барнаула Грошева Анастасия Васильевна.

II место от духовных школ занял студент 1 курса бакалавриата Классен Андрей Андреевич.

III место среди представителей от приходов заняла Федорова Алена Сергеевна, псаломщик храма вмч. Георгия Победоносца г. Новоалтайск.

III место от духовных школ заняла воспитанница Регентской школы при семинарии Убонова Светлана Матвеевна.

Диплом самого младшего участника был вручен Иодагальвис Даниилу из Петропавловского храма г. Барнаула

Диплом самого старшего участника был вручен Клыжину Геннадию Игнатьевичу из храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» с. Логовское Белоярского благочиния.