Новости митрополии 688

В Иверском семинарском храме совершили Литургию на греческом языке

12.02.2018

Божественную литургию на греческом языке в Иверском семинарском храме в день памяти трех святителей, 12 февраля, возглавил епископ Городецкий и Ветлужский Августин. Преосвященному Августину сослужили штатные клирики Барнаульской епархии, а также преподаватели и студенты БДС в священном сане.

Традиция совершать богослужение на греческом языке в день празднования Собора вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого сложилась в семинариях много лет назад. Богослужебные песнопения на церковно-славянском и греческом языках исполнили в этот день хоры Барнаульской духовной семинарии и Регентской школы.

Справка

В Константинополе долго велись споры о том, кому из трех святителей следует отдавать предпочтение. Споры длились до тех пор, пока в 1084 году митрополиту Евхаитскому Иоанну не явились три святителя и объявили, что они равны пред Богом, повелели прекратить споры и установить общий день празднования их памяти.

22.06.2018
24 июня в 7:00 Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Барнаула возглавит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему будет сослужить епископ Рубцовский и Алейский Роман и духовенство Алтайской митрополии. После богослужения, в ...
15.06.2018
Митрополит Волоколамский Иларион в эфире программы «Церковь и мир» на телеканале «Россия-24» высказал мнение, что восстановление храмов в заброшенных селах поможет вернуть туда жителей