Новости митрополии 966

В Москве прошел семинар для руководителей епархиальных военных отделов

06.03.2018

С 25 февраля по 2 марта 2018 года в Москве состоялся семинар повышения квалификации руководителей отделов по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами. В мероприятии, организованном Общецерковной аспирантурой и докторантурой имени святых Кирилла и Мефодия совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, приняли участие 62 слушателя из более чем 50 епархий.

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия в семинаре принял участие чтец воинского храма великомученицы Варвары в ЗАТО Сибирский А.П. Гребенкин.

Со слушателями встретился ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион. В своем слове митрополит Иларион отметил необходимость и своевременность проведения подобного рода мероприятий и выразил надежду на продолжение всесторонних отношений между ОЦАД и Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами.

Протоиерей Сергий Привалов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, рассказал об особенностях работы военного духовенства в современных условиях, проблемах и о задачах, разрешению которых должно способствовать проведение семинара. В ходе занятия он также довел требования основных руководящих документов по работе военного духовенства.

Об истории и современной практике пастырского окормления верующих военнослужащих рассказал помощник председателя Синодального отдела Б.М. Лукичев.

Об отношении к военной службе граждан, исповедующих ислам, а также об истории создания мусульманских организаций в России, актуальной ситуации в исламском сообществе России и ее влиянии на внутриполитическую обстановку в стране, о проблемах во взаимоотношениях Русской Православной Церкви и муфтиятов рассказал участникам семинара член Экспертного совета по проведению государственной религиозной экспертизы при Минюсте РФ Роман Анатольевич Силантьев.

Интересным и полезным было выступление доцента православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, кандидата юридических наук протоиерея Андрея (Хвыля) – он рассказал о религиозных сектах, как факторе гибридной войны. Другое занятие лектор посвятил вере и просвещению в науке.

О грантовой поддержке социально значимых проектов, осуществляемых религиозными организациями, современных технологиях народного финансирования рассказал руководитель фонда «Начинание» Ю.В. Криворучко.

В завершении семинара перед его участниками выступил митрополит Волоколамский Иларион. В своем выступлении он подчеркнул особую значимость труда военного духовенства в современных условиях, о той благородной миссии, которая возложена на военных священников. Владыка Иларион вручил удостоверения и подарил каждому из слушателей книгу «Катехизис. Краткий путеводитель по православной вере».

07.12.2018
27.11.2018
Издание выпускается сотрудниками Заринского благочиния. Электронную версию в формате PDF можно увидеть нажав на картинку. Другие номера газеты и изданий епархии можно увидеть в разделе  "Наша пресса" ...