Новости митрополии 432

Первые мероприятия, посвященные Дню славянской письменности и культуры, прошли для воспитанников воскресной школы Покровского собора

13.05.2018

13 мая для воспитанников воскресной школы Покровского собора по благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия прошли первые мероприятия посвященные Дню славянской письменности и культуры.

Экскурсия «Живой источник духовности» прошла на территории Барнаульской духовной семинарии, где сотрудник музея истории Православия на Алтае Инна Александровна, рассказала о появлении церковно-славянского алфавита и его создателях святых братьях Кирилле и Мифодии. Ребята получили не только информацию, но и смогли принять участие в разных интеллектуальных играх, посмотреть богослужебные книги XVIII-XX в.в.: Библию, Апостол, Псалтирь. В заключение мероприятия прошел просмотр фильма «Тайны первой печатной книги. Первопечатник Иван Федоров неизвестные страницы».

В это же день, ребята готовились к конкурсу на лучшее оформление церковно-славянской буквы «Буквица как искусство». Все воспитанники, с большим увлечением украшали буквы.

Церковно-славянский язык преподается в старшей и средней группах воскресной школы, ребята изучают буквы и учатся читать. Некоторые ребята, делают первые попытки чтения Часов перед воскресной Литургией. Для малышей, это была первая «встреча» с церковно-славянскими буквами.

Так же прошел мастер-класс «Книге – вторую жизнь», преподаватель по творчеству Л.А. Гриневич показала ребятам, как можно подарить новую жизнь книге, продлить срок ее службы, ведь в жизни человека огромную роль играет книга.

Все воспитанники заранее принесли из дома свои книги, которым требовалось «лечение». Сколько тепла и сердечности они вложили в свой труд. Домой они унесли, для своих братьев и сестер, уже целые книги. Ценность такого мероприятия, в единении детей и родителей в общем, полезном деле.

Не смотря на столь насыщенный день, все остались довольными и радостными, что столько узнали интересного и нового.