Новости митрополии 577

Для осужденных в ИК-5 УФСИН России по Алтайскому краю работает художественная мастерская

09.08.2018

Мастерская расположена в помещении воскресной школы колонии при церкви Николая Чудотворца. Здесь осужденные осваивают азы живописи, иконописи и резьбы по дереву.

Художественную мастерскую посетил и благословил епископ Рубцовский и Алейский Роман. Занятия здесь ведутся ежедневно по два-три часа. Пока в мастерской занимается одна группа – пробная, состоящая из пяти человек. В качестве наставника выступает один из осужденных. Он имеет большой опыт иконописи, резьбы по дереву, ландшафтного и архитектурного дизайна.

Самым интересным и одновременно сложным курсом является иконопись. Обучение начинается с элементарных правил прописи, владения кистью и карандашом, работы с красками. Особое внимание уделяется написанию глаз ликов святых, т.к. именно они определяют художественную ценность иконы и передают душевные переживания автора.

Кстати, полученные в мастерской навыки осужденные использовали во время ремонта в церкви Николая Чудотворца, расположенной в колонии. Они самостоятельно оформили резной иконостас, купол церкви, расписали стены и написали иконы.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

10.10.2018
10.10.2018
10 октября в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева Игорем Александровичем Ерёминым, доктором исторических наук, профессором кафедры историко-культурного наследия и туризма Алтайского государственного педагогического ...