Новости митрополии 413

Сотрудники МЧС в Новоалтайске приняли участие в праздничном богослужении в честь образа Божией Матери "Неопалимая Купина"

17.09.2018

17 сентября, в день празднования иконы Божией Матери "Неопалимая Купина, в новоалтайском храме в честь великомученика Георгия Победоносца состоялись Божественная литургия и благодарственный молебен.

Богослужение возглавил настоятель иерей Алексий Овчинников в сослужении иерея Димитрия Аксенова и иерея Бориса Абрамяна. В храме молились сотрудники МЧС России в Новоалтайске.

Образ Царицы Небесной «Неопалимая Купина» - одна из наиболее почитаемых икон, которая считается защитницей жилья и людей от огня. Российские пожарные называют «Неопалимую Купину» своей покровительницей и заступницей. Поэтому участие сотрудников МЧС в богослужениях в честь этой святыни уже стало доброй традицией.

***

Неопалимая купина – в христианстве: горящий, но не сгорающий терновый куст, один из ветхозаветных прообразов, указывавших на Богоматерь.

Икона «Неопалимая Купина» изображается в виде восьмиугольной звезды, состоящей из двух острых четырёхугольников с вогнутыми концами. Некоторые из них – красного цвета, напоминающий собою огонь, объявший виденную Моисеем купину; другие – зелёного цвета, указывающие на естественный цвет купины, который она сохранила, объятая огненным пламенем. В середине восьмиугольной звезды, как бы в купине, изображена Пречистая Дева с Предвечным Младенцем. По углам красного четырёхугольника изображены человек, лев, телец и орёл, символизирующие четырёх евангелистов. В руках Пречистой Девы лестница, прислоненная верхним концом к Её плечу. Лестница означает, что через Богородицу на землю сошёл Сын Божий, возводящий на Небо всех верующих в Него.

В русской иконописи икона известна с середины 16 века, а праздник в честь нее был установлен в 17 столетии.

10.10.2018
10.10.2018
10 октября в Музее редкой книги Центральной городской библиотеки им. Н.М. Ядринцева Игорем Александровичем Ерёминым, доктором исторических наук, профессором кафедры историко-культурного наследия и туризма Алтайского государственного педагогического ...