Новости митрополии 1117

Воспитанники воскресной школы Покровского собора посетили святыни Новосибирской епархии

06.11.2019

2 ноября, по благословению Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского, воспитанники воскресной школы Покровского кафедрального собора совершили паломническую поездку в Новосибирскую епархию, где побывали в городах  Новосибирске и  Искитиме. Первая  остановка была  В  городе Искитиме, микрорайон Ложок.

В этих красивейших местах с 1929 по 1956 гг. действовал один из самых страшных лагерей строгого режима, штрафной лагерь ОЛП-4 Сиблага.

Есть свидетельства о массовых расстрелах заключенных возле лагеря, в том числе священников. Недалеко от этого места забил  Святой источник ключевой воды, по молитвам верующих приносящий исцеления.

Сегодня на этом месте построен храм в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. Все желающие могут на источнике налить святой вода, есть место для купания.

Воспитанники вместе с преподавателем воскресной школы Л.А. Гриневич приехали к началу Божественной литургии, ребята смогли причаститься святых Христовых Таин.

После Божественной литургии для наших воспитанников провели экскурсию по музею. Церковно-исторический музей на Святом источнике состоит из небольших, но современных выставочных залов прямо непосредственно под храмом Новомучеников, коллекцией экспонатов и нескольких интерактивных систем, созданных для образовательной, просветительской деятельности в деле увековечивании памяти о всех невинно пострадавших в годы гонений и репрессий.

На более чем 20 стендах в научно-популярном стиле рассказывается о печальных страницах гонения на Русскую Церковь в нашей стране в ХХ веке, о возникновении системы ГУЛАГ, о лагерях СибЛАГа, об Искитимском штрафном лагере, об узниках лагерей, о подвиге новомучеников и многом другом.

Посетив святое место в Ложке, автобус с паломниками отправился в г. Новосибирск, где ребята смогли посетить музей Колокольного звона при храме в честь Архангела Михаила. Каждый воспитанник смог позвонить в колокола и познакомится с историей колокольного звона.

В завершении паломничества  ребята совершили экскурсионную поездку в океанариум, в экспозиции задействовано 30 исключительно морских аквариумов, также аквариум с подводным туннелем. В них наши воспитанники увидели более 300 видов рыб, мурен, скатов, акул, осьминога и других созданий Божиих, которые обитают в  морях и океанах.

Благодарим Высокопреосвященнейшего Сергия, митрополита Барнаульского и Алтайского за предоставленную возможность посетить святые места г. Искитима, узнать больше о страшных годах гонений на православных христиан.

Благодарим нашего постоянного помощника - водителя Юрия Васильевича Савушкина за безопасную поездку.