Барнаул 2024

Храм во имя пророка Илии пос. Бельмесево

02.08.2016

Настоятель: иерей Константин Алексеев.

Адрес: г. Барнаул, пос. Бельмесево, ул. Мостовая, 22а.

История:

Шадринская волость, Деревня Бельмесиха при реке Бельмесихе, впадающей в реку Обь, с левой стороны церковь, 4 молочных лавки.

Население: 1027 мужчин, 947 женщин.

Количество земли, владеемой населением в десятинах: 4884.

(Из памятной книги по Томской губернии 1904 г.)

Приход: Шадринский приход; церковь деревянная однопрестольная, во имя Покрова Пресвятой Богородицы, построена в 1895-9 году; земли при ней не было; расстояние от Томска 420 верст.

Почтовый адрес: через г. Барнаул и Шадринское вол. прав.

Состав прихода: с. Шадринское, Барн. у., деревня Бельмесева в 10 верст и Буранова - 8 верст. Прихожан об. п. 5348 душ.

Священнослужители: Один священник, диакон и один псаломщик.

Содержание причта при готовых причтовых домах: жалованье из казны 180 рублей (диакону жалованья нет) и доходы от треб 927 рублей.

Церковно-приходское попечительство существовало с 1903 года.

Священник Николай Аристархович Аристов, 46 лет, из 1 класса Тамбовской духовной семинарии; определен псаломщиом 23 ноября 1887 года, рукоположен в диакона 3 ноября 1893 года и во священника с назначением на настоящее место 15 августа 1905 года.

На должности диакона, священник Иосиф Петрович Юрмазов, 47 лет, на этом месте с 1911 года.

Псаломщик Василий Петрович Субботин, 40 лет, из 3 класса Барнаульского духовного училища, состоит в должности псаломщика и на настоящем месте с 2 ноября 1893 года.

(Из справочной книги по Томской епархии за 1909-1910 годы. С дополнениями и и изменениями в личном составе священно-церковно-служителей. По 1 марта 1911 года.)

Храм закрыли в начале 20-х годов XX века. До наших дней Бельмесёво оставалось без храма, и жители были вынуждены ездить в пос. Южный.

Наши дни:

В 2015 году владыка Сергий освятил закладной камень под строительство храма во имя пророка Илии.

Храм строится благодаря помощи администраций поселка Бельмесево, Центрального района Барнаула и местных жителей.

Желающие оказать помощь храму, могут обратиться к настоятелю – иерею Константину Алексееву: 8-913-213-2305.

На первом фото: церковь  пророки Илии села Бельмесево. Справа видна часть дома, где жил священник. Среди местных жителей видны две или три фигуры в военной казачьей одежде, что позволяет предположить, что время съемок совпало либо с революционными, либо с послереволюционными годами.