Новоалтайск 8676

Свято-Георгиевская церковь

06.05.2016

Интересный пример современного церковного зодчества с использованием мотивов древнерусской архитектуры и модерна.

Пятиглавое здание храм с массивной четверогранной шатровой колокольней.

В 1970-1980-х в Новоалтайске существовал молитвенный дом.

В 1988 году от Рождества Христова на краевом торжественном акте, посвященном 1000-летию Крещения Руси под председательством митрополита Гедеона, благочинный церквей Алтая митрофорный протоиерей Николай Войтович сообщил общественности края о регистрации общины верующих г. Новоалтайска в честь святого великомученика Георгия Победоносца.

1988 год. Верующие города собирают деньги на покупку дома – покупают и переоборудуют его под молитвенное здание. Первым председателем общины избирается Харлов Георгий Иванович. Молодой настоятель о. Михаил Погиблов добывает проект храмового здания, который впоследствии удостоен Демидовской премии. Общине верующих удалось получить самое лучшее место в городе, закладывается первый камень и начинается строительство.

В 1970-1980-х в Новоалтайске существовал молитвенный дом.

Нижний храм освящен в честь Иоанна Кронштадтского в 1995 году. А верхний храм был освящен в 2000 году епископом Барнаульским и Алтайским Антонием. 3 года храм обогревался калорифером.

С 2000 по 2002 год была проведена большая работа по строительству газовой котельной, монтажу оборудования и газовой трассы, а также отопительной системы внутри храма. Проложена капитальная нить водопровода к котельной храма. Проведены работы по благоустройству территории вокруг храма. Установлена открытая мини-часовня на привокзальной площади и павильон остановки «Свято-Георгиевская» возле храма.

В 2003-2004 гг. выложено гранитом крыльцо и заасфальтирована дорога вокруг храма. Дом Милосердия начато строительство.

В 2000-2003 г. к Дому Милосердия подведены трасса водопровода, канализации, теплотрасса, проложен телефонный кабель, установлен купол часовни и икона Ксении Петербургской. Облагорожена территория, установлена ограда, забетонированы отмостки и выложены дорожки. Построен капитальный погреб, крыльцо и балконы. Смонтирована отопительная, водопроводная, канализационная системы в доме, настлано 250 кв. метров деревянных полов. Выполнены мозаичные и плиточные полы первого этажа и сан.узлов, изготовлены и установлены дверные блоки, двери, подоконники, оборудованы лестничные марши, подвальные помещения и гараж.

Адрес:  658080, Алтайский край, город Новоалтайск, ул. Прудская, 1.

Телефон: (8-38532) 2-22-68; тел./факс Церкви: (8-38532) 2-52-91.

Группа Вконтакте: vk.com/hram_georgia_1991

Фото: Олега Нестерова.