Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий о празднике Крещения Господня

16.01.2018

19 января православный мир отмечает праздник Святого Богоявления. Глава Алтайской митрополии поздравил жителей Алтайского края с наступающим праздником Крещения Господня и призвал провести этот день с благоговением и духовной радостью.

- Дорогие братья и сестры! Приближается великий праздник Крещения Господня, когда мы воспоминаем, как Христос-Спаситель мира пришел на Иордан и хотя, будучи безгрешен, не имел нужды в очищении, принял крещение от Пророка и Предтечи Своего Иоанна.

Погрузившись в речной поток, Сын Божий освятил все водное естество и соделал Таинство Крещения благодатными вратами, вводящими новозаветное человечество в спасительную ограду Святой Православной Церкви. В благоговейное воспоминание этого мироспасительного события каждый год в крещенский сочельник, по окончании Божественной литургии, во всех храмах совершается чин великого освящения воды, а в сам день праздника существует благочестивый обычай исходить на все водные источники с иконами и крестами, чтобы освятить воду во всех естественных водоемах.

У нас в Барнауле в этом году, 19 января, по традиции, состоится крестный ход из Знаменского женского монастыря на реку Обь для освящения ее вод. Освященную воду как 18-го, так и 19-го января будут раздавать во всех храмах, но следует помнить, что это великая святыня и обращаться с ней нужно с большим благоговением, принимая ее прежде всякой пищи и окропляя ей свои жилища и вещи.

Существует народный обычай, и он вовсе необязателен, по которому в праздник Крещения Господня, или в ночь перед Крещением, благочестивые христиане погружаются в купели, устроенные в естественных водоемах. Но при этом следует учитывать состояние своего здоровья и избегать нетрезвости, сквернословия и прочих неблагочестивых поступков при погружении в освященные воды, чтобы своим недостойным поведением не оскорбить святыню и не повредить самим себе.

Бог мира, любви и благодати да подаст нам всем благословение во здравие и во спасение душ и телес наших! С праздником Крещения Господня, дорогие братья и сестры!

Видео в формате FullHD: https://youtu.be/-sD8BD8YK6Q

22.06.2018
24 июня в 7:00 Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе Барнаула возглавит митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему будет сослужить епископ Рубцовский и Алейский Роман и духовенство Алтайской митрополии. После богослужения, в ...
15.06.2018