На Алтае впервые прошел фестиваль «Игры Красной горки»

24.04.2017

По благословению митрополита Барнаульского и Алтайского Сергия, 23 апреля на территории барнаульского храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова прошел фестиваль «Игры Красной горки». Такое масштабное мероприятие не только в Барнауле, но и во всем Алтайском крае прошло впервые. Теперь его планируют сделать традиционным.

Особенностью фестиваля стало то, что на нем в полной мере были предсталены традиционные народные игры и забавы, народные костюмы, проведены мастер-классы по прикладному творчеству и народным промыслам. Всего в фестивале приняли участие 25 коллективов из образовательных учреждений города, которые занимаются изучением, сохранением и распространением традиционного русского народного творчества.

Мероприятие было подготовлено совместными усилиями школы искусств «Традиция» (директор Л.В. Бельская), педагогами воскресной школы храма Иоанна Богослова (В.Н. Есликовская, Л.И. Клокова), молодежным объединением «Свет» (руководитель В. Зяблов) под непосредственным руководством настоятеля храма протоиерея Георгия Крейдуна. Он также является председателем жюри фестиваля.

Поддержку в проведении такого масштабного мероприятия оказала администрация Индустриального района.

Фестиваль открыл владыка Сергий. Он обратился к участникам и гостям с пасхальным поздравлением и пожелал всем участникам сохранить радостное пасхальное состояние души на весь год. Также поприветствовал участников фестиваля замглавы Индустриального района Барнаула Юрий Николаевич Асеев.

В качестве музыкального подарка всем присутствующим прозвучала песня «Радость моя» в исполнениии детского хора воскресной школы (руководитель Прохорова Т.С.).

Капризам погоды противостояли творческое воодушевление и задор участников конкурсов и гостей, а также горячий чай из 90-литрового самовара, благотворительно изготовленного по заказу храма на предприятии БКЖБИ-2 (руководитель В.Н. Отмашкин).

Судя по количеству розданных стаканчиков, конфет и печенья, в чаепитии приняли участие около 1000 человек.

Для всех участников, детей и их родителей, в программе праздника были разнообразные мастер-классы: по гончарному ремеслу (Хижняк Евгений Викторович), ткачеству (Мингалева Галина Федоровна), народной художественной культуре (Риферд Регина Сергеевна и Плетнева Анастасия Сергеевна); росписи пасхальных яиц (Батырева Ирина Николаевна), изготовлению ангелочков (Небылица Любовь Павловна), изготовлению кукол, мягкой игрушки, народной росписи (Дедюшина Елена Витальевна, Гекман Наталья Анатольевна, Ивойлова Лариса Витадьевна - Алтайский государственный институт культуры, отделение народного художественного творчества); изготовлению «птицы счастья» (Щетинина Яна Сергеевна - отдел традиционной народной культуры Алтайского государственного музея искусств); изготовлению куколки-мартинички (Чиркина Людмила Яковлевна, «ДОУ № 176»).

Обширную концертную и игровую программу представили:

- детский хор старшей группы воскресной школы (руководитель – Прохорова Татьяна Сергеевна);

- коллективы ДШИ «Традиция» (директор Белькова Лариса Викторовна, зам директора по УВР Нетеса Роман Дмитриевич);

- детский ансамбль МБУ «ДОУ № 236» (Касаткина Лариса Владимировна, Евдакова Елена Алексеевна, Полтаранос Надежда Михайловна, Бородкина Марина Геннадьевна) – хороводные игры, песни Красной горки, показ народного костюма;

- детский ансамбль «Весняночки» микрорайона «Спутник» (руководители – Галкина Анна Сергеевна, Неустроева Полина Константиновна.

- детский ансамбль «веснянки» микрорайона «Спутник» (руководители – Непомнящих Евгений Васильевич, Непомнящих Татьяна Ивановна) – фольклорное пение, игры и забавы.

- детский фольклорный ансамбль «Беседушка» (руководители – Волобуев Александр Александрович, Волобуева Евгения Александровна) – фольклорное пение, хороводные игры, показ народного костюма

- хоровые коллективы Школы эстетических начал (руководители – Кондакова Наталья Владимировна, Волобуев Роман Александрович, Рыжова Наталья Олеговна, Батеева Наталья Владимировна) – хороводные игры, сопровождаемые фольклорным пением;

- детский фольклорный ансамбль «Песнохорки» (руководители – Новичихина Ирина Николаевна, Ляхова Галина Анатольевна) – хороводные пасхальные игры, показ народного костюма;

- ансамбль «Стрела» Барнаульского колледжа культуры (руководитель – Сигарева Марина Николаевна) – театр Петрушки, показ народного костюма;

Вне конкурсной программы Андрей Карачинцев и Сергей Карбышев представили глюкофоны – металлические ударные интрументы.

Интересной была и выставочная программа:

- ярмарка пасхальных сувениров (Небылица Любовь Павловна - член инициативной группы родителей воскресной школы храма Иоанна Богослова);

- выставка-продажа мягкой игрушки (Перепелица Надежда Федоровна);

- выставка художественной росписи (Мартынова Лариса Ивановна);

- выставка поделок (Холодкова Марина Алексеевна МБУ «ДОУ № 208»).

В качестве гостей на празднике присутствовали учащиеся МБОУ «СОШ № 60» имени Владимира Завьялова, учащиеся школы-интерната 6-го типа, учащиеся МБОУ «СОШ № 127 и 128», учащиеся и родители воскресной школы храма Иоанна Богослова, прихожане храма и другие посетители мероприятия.

Авторитетное жюри фестиваля в ближайшее время подведет его итоги. Работы участников будут отмечены дипломами, вручение которых состоится 4 июня 2017 года, в день Святой Троицы после Божественной литургии в храме Иоанна Богослова.

Прот. Георгий Крейдун

Е.В.Крейдун

В.Н. Есликовская

19.06.2017
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 18 июня совершил освящение у храма Христа Спасителя памятника «Воссоединение».
13.06.2017
По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия отдел социального служения Читинской епархии начал сбор средств для семей погибших и пострадавших в ДТП.