Служение митрополита 1908

В Барнауле прошел концерт колокольного звона

Источник информации: Алтайская правда
Адрес новости: http://www.ap22.ru/paper/V-Barnaule-prohodit-kontsert-kolokol-nogo-zvona.html

28 мая в барнаульском храмовом комплексе апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в рамках пасхального фестиваля звонарского искусства Сибири, прошел концерт колокольного звона. На мероприятие собрались звонари не только Алтайской метрополии, но и России.

Кроме мастеров в колокола смогли позвонить все желающие. В числе желающих - Сергей Рождественский, Алтайский Ермак, который прошел в прошлом году крестным ходом на своем струге «Ермак» по Оби. На борту находились чудотворные иконы, их казаки выносили на службу в городах Сибири.

По словам настоятеля храмового комплекса, руководителя Алтайского центра звонарского мастерства протоиерея Георгия Крейдуна, концерт колокольного звона проходит на этой территории второй год.

Интересно, чтобы вывести перезвон, необходимо чувство ритма, а вот абсолютный музыкальный слух не обязателен. Православный звон отличается ритмичностью и характером, а католический - музыкальностью.

Накануне участники фестиваля посетили круглый стол по теме «Звонарское искусство в современной России: проблемы и перспективы», мастер-класс для звонарей, и совершили экскурсию по храмам Барнаула.

Автор фото: Богдан Кириллов