Митрополит Сергий возглавил Литургию в Иверском храме Новоалтайска и благословил участников крестного хода в Сорочий Лог

10.09.2017

В Неделю 14-ю по Пятидесятнице, канун праздника Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, 10 сентября, в храме Иверской иконы Божией Матери г. Новоалтайска прошла Божественная литургия, которую возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Главе Алтайской митрополии сослужили благочинный Белоярского округа протоиерей Вячеслав Данькин, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством Барнаульской епархии протоиерей Владислав Лапердин, руководитель епархиального миссионерского отдела иерей Дионисий Тарчуков, настоятель Свято-Георгиевского храма Новоалтайска иерей Алексий Овчинников и другие клирики Барнаульской епархии.

По окончании Литургии состоялся молебен на начало традиционного крестного хода в село Сорочий Лог, где 11 сентября, в Иоанно-Предтеченском скиту, пройдет престольный праздник.

В завершение богослужения владыка Сергий обратился к верующим с проповедью, а также преподал архипастырское благословение всем присутствующим - участникам крестного хода. Они преодолели 25 километров за несколько часов. В Сорочьем Логу паломники приобщились на вечернем богослужении к Таинству Елеопомазания. Богослужение возглавил иерей Михаил Воронцов.

Справка: традиция крестного хода в Сорочий Лог берет свое начало с советского времени. По словам старожилов, верующие того времени совершали крестные ходы по этому маршруту. В 2015 году эта традиция была возрождена. В честь 20-летия основания Иоанно-Предтеченского скита и памяти невинно убиенных в годину гонений верующие прошли с прибывшим чудотворным образом Иверской иконы Божией Матери с мощами святых апостолов – главной святыней уральских казаков.