Митрополит Сергий возглавил Литургию в храмовом комплексе Александра Невского

12.09.2017

В день памяти благоверного великого князя Александра Невского, 12 сентября, Божественную литургию в Богоявленском храме барнаульского комплекса Александро-Невского собора возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Главе Алтайской митрополии сослужили настоятель собора, секретарь Барнаульской епархии протоиерей Андрей Басов, настоятель Свято-Георгиевского храма Новоалтайска иерей Алексий Овчинников и штатные клирики храма.

За богослужением владыка совершил диаконскую хиротонию клирика Горноалтайской епархии Илии Кудрявцева.

По завершении Литургии архипастырь возглавил крестный ход и совершил молебен благоверному великому князю Александру Невскому, а затем поздравил верующих с праздником.

В проповеди владыка Сергий подчеркнул, что Александр Невский – один из самых ярких защитников земли Русской, пример самоотверженного служения Отечеству для всех поколений.

Справка:

Александр Невский – великий русский правитель, полководец, мыслитель и, наконец, святой, особо почитаемый в народе.

Александр Ярославич Невский (1220 — 14 ноября 1263), князь Новгородский, Переяславский, великий князь Киевский (с 1249), великий князь Владимирский (с 1252). 5 апреля 1242 года Александр Невский разгромил немецких рыцарей на Чудском озере.

Канонизирован Русской Православной Церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе 1547 года. Память 6 декабря и 12 сентября по новому стилю (перенесение мощей из Владимира-на-Клязьме в Санкт-Петербург, в Александро-Невский монастырь (с 1797 — лавра) 30 августа 1724 года).