Митрополит Сергий встретился с казаками Барнаульского станичного казачьего общества

06.02.2018

5 февраля в Барнаульском епархиальном управлении состоялась рабочая встреча Высокопреосвященного Сергия, главы Алтайской митрополии, с казаками Барнаульского станичного казачьего общества (государственный реестр).

В ходе встречи стороны обсудили планы совместных мероприятий, а также наметили перспективы дальнейшего сотрудничества. Владыка митрополит благословил казаков на дальнейшую работу и государственную службу.

Стоит отметить, что за последние несколько месяцев отношения Алтайской митрополии и Барнаульского станичного казачьего общества вышли на иной, существенно более высокий уровень. Так, в рамках выстроенного сотрудничества, казаками готовится проект по передачи в Музей истории Православия на Алтае найденной в Третьяковском районе Алтайского края надгробной плиты, копий архивных документов и метрических книг священнослужителя. Кроме этого, совместно планируется ряд экспедиций по местам казачьей славы, архивных изысканий и формирование музейных композиций.

По завершении рабочей встречи митрополит Сергий посетил штаб Барнаульского станичного казачьего общества. В ходе визита архипастырь осмотрел готовящиеся к открытию Центр допризывной тактической подготовки, спортивный зал и тир, а также казачью кузницу и столярный цех, где познакомился с работой казаков-ремесленников, кузнецов, жестянщиков, плотников и краснодеревщиков.

В рамках соработничества казачья кузница выполняет в настоящее время заказ на изготовление козырьков, перил и других кованых изделий для Барнаульского епархиального управления.