В главном храме Александро-Невского комплекса в Барнауле совершена первая Литургия

12.09.2018

12 сентября, в день памяти святого благоверного, великого князя Александра Невского, состоялось историческое событие – впервые с момента строительства собора в главном, еще строящемся храме Александро-Невского комплекса была совершена Божественная литургия.

Праздничное богослужение возглавил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Владыке сослужили секретарь Барнаульской епархии протоиерей Георгий Крейдун, настоятель храмового комплекса протоиерей Андрей Басов, ключарь Димитриевского храма протоиерей Александр Полывянный, благочинный Барнаульского пригородного округа иерей Олег Голубитских, ключарь Покровского кафедрального собора иерей Сергий Беляев, благочинный Тальменского округа иерей Алексий Овчинников, клирики собора, духовенство Барнаула.

Справка

1991 – освящение закладного камня под строительство собора Святейшим патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

1993 – первое богослужение в приспособленном храме.

1995 – освящение крестильного Богоявленского храма – первого православного храма, построенного в Барнауле с 1917 года.

2014 – освящение колоколов главной колокольни комплекса.

2016 – установка первого купола на колокольню собора.