Митрополит Сергий совершил Литургию в храме Димитрия Ростовского

4 октября – день памяти святителя Димитрия, митрополита Ростовского.

В этот день в храме святителя Димитрия Ростовского состоялась Божественная литургия архиерейским чином, которую совершил митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

Владыке сослужили клирики епархии.

Богослужебные песнопения исполнял хор Димитриевского храма под управлением регента Ксении Клименко.

Несмотря на будний день, храм заполнился богомольцами.

По завершении Литургии митрополит Сергий поздравил всех с престольным праздником храма.

Справка: Димитриевская церковь была одной из первых каменных церквей Барнаула. Она была возведена в первой трети XIX века при здании, предназначавшемся для инвалидного дома, или горнозаводской богадельни. Инициатором построения в Барнауле горнозаводской богадельни с церковью был Пётр Кузьмич Фролов.

В советское время храм был закрыт. В 90-е годы XX века храм передали Барнаульской епархии, но по-настоящему реконструкция храма началась только с 2006 года, когда были выделены федеральные средства на его восстановление как памятника архитектуры. Храм был восстановлен при поддержке бывшего губернатора Алтайского края Александра Карлина.

21 сентября 2015 года, в день Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма и совершил в нем Божественную литургию. Это был первый визит Предстоятеля Русской Православной Церкви в Алтайскую митрополию с момента ее образования и второй в истории Алтайского края.