Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий принимает участие в юбилейных торжествах Томской духовной семинарии

Источник информации: Официальный сайт Томской епархии
Адрес новости: http://pravoslavie.tomsk.ru/news/3879/

В торжествах по случаю празднования 160-летия Томской духовной семинарии принимает участие митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий, а также делегация Барнаульской епархии в составе благочинного Барнаульского городского округа протоиерея Андрея Басова и диакона Олега Берендеева.

30 ноября в рамках юбилейных мероприятий состоялась всероссийская научно-практическая конференция «Духовно-нравственные традиции Сибири: история и современность».

Пленарную часть заседания открыл ректор ТДС митрополит Томский и Асиновский Ростислав. Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся с юбилеем и в рамках приветственного слова рассказал о своей проделанной работе как о даре, приношении ТДС – биографическом словаре. В нём владыка восстановил полный список имён ректоров, инспекторов, преподавателей и сотрудников, трудившихся в Томской духовной школе, с биографической справкой о них.

В честь 160-летнего юбилея Томской семинарии владыка ректор наградил ряд преподавателей и сотрудников ТДС памятными юбилейными медалями.

Затем слово было предоставлено выпускнику и преподавателю ТДС епископу Колпашевскому и Стрежевскому Силуану. Его Преосвященство отметил, что учебное заведение является, прежде всего, хранилищем знаний, а также кузницей, где эти знания преумножаются. Архипастырь пожелал, чтобы семинария шла добрым путём хранения православных традиций.

С приветственным словом к собравшимся обратился ректор Барнаульской духовной семинарии митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Глава Алтайской митрополии призвал трудиться на ниве Христовой, не ища в этой жизни какого-то преждевременного упокоения, которое может быть достижимо человеком только по отходе в мир иной. Владыка Сергий вручил ценные подарки: Коробейниковскую-Казанскую икону Божией Матери – небесную покровительницу Барнаульской духовной семинарии и всей Алтайской земли, написанную в иконописной мастерской при Барнаульском епархиальном управлении, и статуэтку покровителя всех учащихся – преподобного Сергия Радонежского, которая является копией памятника преподобному Сергию, установленному у входа в Троице-Сергиеву лавру.

По заверешнии приветственной части были зачитаны пленарные доклады, а также исполнен небольшой концерт хора пастырского отделения ТДС под управлением М.А. Баёвой.

Во второй половине дня конференция продолжила свою работу секционным заседанием по теме «Духовные проблемы современной молодёжи».

07.12.2018
27.11.2018
Издание выпускается сотрудниками Заринского благочиния. Электронную версию в формате PDF можно увидеть нажав на картинку. Другие номера газеты и изданий епархии можно увидеть в разделе  "Наша пресса" ...