Владыка Сергий совершил чтение покаянного канона в Знаменском монастыре

14.03.2019

В четвертый день Великого поста, 14 марта, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чтение Великого покаянного канона в Знаменском женском монастыре Барнаула.

Владыке сослужили протоиерей Константин Гросс, иерей Александр Побединский, иеромонах Исайя (Жмакин), диакон Константин Филатов, диакон Олег Берендеев.

Покаянный великий канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. По форме — античная ритмическая проза. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.