Священники Барнаульской епархии совершили панихиду у Мемориала Славы

09.05.2019

Традиционное шествие священнослужителей Барнаульской епархии от Театра драмы до Мемориала Славы прошло в Барнауле 9 мая. Возглавил его митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий.

У Мемориале Славы, возле памятной стелы архипастырь совершил панихиду по павшим в Великой Отечественной войне. Участие в заупокойном богослужении принял и старейший священник Барнаульской епархии игумен Паисий (Олексюк), который в этом году отметит 95-летие.

По окончании панихиды священнослужители возложили цветы к памятнику. Владыка Сергий поздравил всех с Днем Победы и сказал, что необходимо бережно хранить память о подвиге нашего народа в годы войны.

Напомним, из Алтайского края на фронт ушли более 550 тысяч человек. Всего с 1941 по 1945 гг. на Алтае было сформировано 15 дивизий, а в годы Великой Отечественной в Барнауле действовало 11 военных училищ.