В Барнауле освятили памятник святителю Макарию Невскому

11.07.2019

На территории Барнаульского епархиального управления 11 июля митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил чин освящения памятного бюста святителю Макарию (Невскому) - известному миссионеру, апостолу Алтая.

Торжество приурочено к празднованию 25-летия возрождения Барнаульской епархии и 150-летию со дня основания Барнаульского духовного училища.

С митрополитом Сергием служили митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, архиепископ Пражских и Чешских земель Михаил, епископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, епископ Рубцовский и Алейский Роман, епископ Славгородский и Каменский Всеволод, викарий Барнаульской епархии Серапион.

В мероприятии приняли участие духовенство, сотрудники Епархиального управления, благотворители, жители и гости краевой столицы.

Памятник является даром православным верующим Алтая от С.П. Козубенко. Автор работы - скульптор Виктор Мосиелев (литейная мастерская "Дубровин").

Сюжет "ТВ Союз":