Митрополит Сергий возглавил Литургию в храме в пос. Новосиликатный

15.09.2019

Божественную литургию в храме во имя Архистратига Божия Михаила возглавил 15 сентября митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Ему сослужили благочинный Барнаульского пригордного округа иерей Олег Голубитских, настоятель храма иерей Игорь Прахт, диакон Олег Берендеев и духовенство Барнаульской епархии.

За богослужением молились жители поселка Новосиликатный, верующие из Барнаула и ближайших населенных пунктов.

По окончании Литургии владыка Сергий поздравил игумена Паисия (Олексюка) с 95-летием, вручил ему юбилейный Петропавловский крест, а также поздравил всех с праздником воскресного дня и преподал архипастырское благословение.

Справка

Храм во имя Архистратига Божия Михаила на Новосиликатном был заложен 17 лет назад. Участие в проектировании принимал старейший священник Барнаульской епархии игумен Паисий (Олексюк). Он родился в 1924 году в Черновцах. С отличием закончил гимназию и Бухарестский духовный университет. В 1947 году осуждён на 8 лет лагерей. Работал на лесоповале, в столярной мастерской, пожарной части, в каменоломнях. В Барнаул приехал в 1956 году. Участвовал в реставрации Покровского кафедрального собора. В 1995 году принял монашество. Служил дьяконом в Никольском храме, став иеромонахом, нёс службы в Чарышском и Залесовском районах, в Казанской церкви села Власиха. Многие годы окормляет пациентов больницы на Новосиликатном.