Торжественный акт духовных школ состоялся в Барнаульской епархии

26.10.2019

Торжественный акт Барнаульской духовной семинарии, посвященный престольному празднику семинарского храма во имя иконы Божией Матери «Иверская», состоялся 26 октября.

Собрание открыл ректор Барнаульских духовных школ, митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Владыка-ректор подчеркнул, что только трудом и молитвой можно постичь всю полноту и красоту Божьего мира.

С докладом «Призвание Божие» выступил преподаватель БДС протоиерей Евгений Елисеев.

Затем учащихся семинарии, Регентской школы и священнослужителей поздравили представители светских властей и учебных заведений.

Председатель Совета ректоров Алтайского края и Республики Алтай, ректор Алтайского государственного медицинского университета И.П. Салдан. Он поздравил всех с праздником и заметил, что молиться и просить защиты Божией Матери нужно не только в трудный час, но и не забывать об обращении к Богу и благодарности Ему постоянно и в обычные дни.

Заместитель министра образования и науки Алтайского края Г.В. Синицына выразила надежду, что каждый, кто прошел обучение в Барнаульской духовной семинарии, творит добрые дела и понимает, что служить ближнему – его призвание.

Л.И. Нихвядович, декан факультета искусств, профессор передала приветственный адрес от ректора Алтайского государственного университета С.Н. Бочарова и присоединилась к его поздравлению. Он сердечно поздравил всех семинаристов и владыку-ректора с престольным праздником, рассказав, что образ Иверской иконы Божией Матери – один из самых почитаемых в России и пожелал: «пусть и сегодня и всегда Божия Матерь хранит и объединяет всех духовных лиц, студенчество, ученых, и всех, кому дорога русская культура и история».

А директор гимназии№40 А.Г. Овсиевский с уверенностью сказал, что сегодня Русская Православная Церковь – единственный духовный защитник и пожелал митрополиту Сергию всех благ и помощи Божией.

Об итогах вступительных экзаменов, изменениях в преподавательском составе и в целом об учебно-воспитательном процессе доклад сделал проректор по учебной работе иерей Алексий Изосимов.

В завершении Актового дня митрополит Сергий поздравил всех с престольным праздником, пожелал здоровья и помощи Божией в добрых делах и начинаниях и преподал архипастырское благословение. Также он вручил медаль Макария Алтайского первой степени заведующему Регентской школой протоиерею Максиму Спиненко, а преподаватель Т.И. Злобина получила памятный подарок в связи с юбилеем. Всем гостям и семинаристам были вручены памятные знаки, выпущенные специально к 25-летию Барнаульской епархии.