В День празднования Преполовения Пятидесятницы был совершен водосвятный молебен

13.05.2020

В День празднования Преполовения Пятидесятницы, 13 мая, после Литургии в Покровском кафедральном соборе митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий совершил водосвятный молебен.

Владыке сослужили ключарь собора иерей Сергий Беляев, заведующий Регентской школы протоиерей Максим Спиненко, настоятель храма-часовни во честь иконы Божий Матери «Воспитание» иерей Евгений Новиков, иерей Богдан Кириллов, иерей Андрей Тарасов, протодиакон Владимир Черных и диакон Олег Берендеев.

***

Праздник Преполовения таинственно говорит нам о воде живой, которую нам может дать наш Господь Иисус Христос. Мы и сами об этом Его просим: «…жаждущую душу мою благочестия напой водами…» (тропарь  Преполовения). В день Преполовения Пятидесятницы по церковной традиции совершается малое освящение воды.

Преполовение Пятидесятницы – означает половину срока, т.е. середину по времени между двумя величайшими праздниками — Пасхой и Троицей, иначе называемой Пятидесятницей, отмечаемой на 50-й день после Пасхи, и как бы связывает их воедино. Отмечается в среду 4-ой седмицы после Пасхи (за 25 дней до Троицы).