Библиотека

Библиотека Барнаульской духовной семинарии создана на основе фонда библиотеки Покровского кафедрального собора г. Барнаула в 1997 году. Когда в 2002 году Преосвященнейший епископ Максим стал ректором БДС. Первоначально училище и регентское отделение располагалась в здании епархиального управления, но с 2002 года началось строительство нового корпуса при Покровском кафедральном соборе.

Осенью 2003 года училище было переведено в новое здание, помещение библиотеки располагается на первом этаже: вместительное книгохранилище, просторный читальный зал.

Путем реорганизации Барнаульское Православное духовное училище получило статус Барнаульской духовной Семинарии с 2006 года. Главными функциями библиотеки являются просветительская и образовательная.

Читателями библиотеки стали студенты и преподаватели БДС, сотрудники епархии, студенты и преподаватели других вузов города, а при написании научных работ: монографий, диссертаций, докладов, статей и обычные жители г. Барнаула и Алтайского края.

Фонд библиотеки насчитывает около 13,5 тыс. экземпляров книг, брошюр, периодики (газет, журналов) аудио и компакт дисков. Информация содержится на различных носителях и относится к широким отраслям знаний:

— философии;

— истории;

— психологии;

— педагогике;

— языкознанию (русский, английский, немецкий, латинский, алтайский, греческий языки);

— литературе (художественной, специальной, справочной,

— богословию, религиоведению и т. п.

Библиотека имеет электронный каталог фонда и он постоянно пополняется. Ведется работа по кооперированию библиотечной деятельности с крупными библиотеками края, такими как: Библиотека им. Шишкова (АКУНБ)Центральная библиотечная система (ЦБС) г. Барнаула.

Заведующая библиотекой: Гурская Марина Викторовна

Адрес библиотеки: 656008, г. Барнаул, ул. Никитина, 137.

Телефон: 8 (3852) 35-42-00.

Режим работы: будни с 9 до 17. Выходные дни: суббота и воскресенье.

E-mail: bibliotekabds@yandex.ru

19.06.2017
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в 18 июня совершил освящение у храма Христа Спасителя памятника «Воссоединение».
13.06.2017
По благословению митрополита Читинского и Петровск-Забайкальского Димитрия отдел социального служения Читинской епархии начал сбор средств для семей погибших и пострадавших в ДТП.